Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Requerimientos Regulatorios, de...

Contratación del Servicio de Implementación de Requerimientos Regulatorios, de Auditoria y de Cumplimiento Estrategicos del Fondo Mivivienda

Fondo Mivivienda S.A. Lima 12/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-FMV-2 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a SPHERE IT CONSULTING S.A.C. por S/ 483,800.00 el 23/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-FMV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178187
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,000.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE REQUERIMIENTOS REGULATORIOS, DE AUDITORIA Y DE CUMPLIMIENTO ESTRATEGICOS DEL FONDO MIVIVIENDA

CP-ABR-8-2025-FMV-2
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPHERE IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 483,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.08 Se adjudicó 1,9% por encima del referencial

Contrato

Título
015-2026-FMV
Monto
Soles 483,800,00
Duración
239 días
24/02/2026 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 483 800
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373