Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de...

Prestaciones Pendientes para el Servicio de Elaboracion de Plan de Trabajo,ejecucion de Mantenimiento Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de Condicion Vial del Tramo: Pe 3s (sicuani)-chumo-capillani-emp Cu-1695 (hierba Buena) Mojonsuyo Longitud de 14+10 Km" Ivp Canchis.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 24/09/2021 241 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CANCHIS por S/ 932,640.00 el 09/12/2021. Compitieron 241 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-789-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,165,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PRESTACIONES PENDIENTES PARA EL SERVICIO DE ELABORACION DE PLAN DE TRABAJO,EJECUCION DE MANTENIMIENTO PERIODICO, MANTENIMIENTO RUTINARIO E INVENTARIO DE CONDICION VIAL DEL TRAMO: PE 3S (SICUANI)-CHUMO-CAPILLANI-EMP CU-1695 (HIERBA BUENA) MOJONSUYO LONGITUD DE 14+10 KM" IVP CANCHIS.

CP-SM-12-2021-MPC-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
22/02/2023
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CANCHIS
Monto adjudicado
S/ 932,640.00
241 postores presentados Valor referencial S/ 1,165,800.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 311-2021-MPC
Monto
Soles 932,640,00
Duración
420 días
29/12/2021 → 22/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (241)

CONSORCIO VIAL MAVORT
Ver historial
WIRACOCHAN
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
CONSORCIO MIABONET
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CALICANTO
Ver historial
CONSORCIO VIAL NAZARET
Ver historial
CONSORCIO UNICON PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL COMBAPATA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUERTO MALAGA
Ver historial
CONSORCIO HEO INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO JHON ALEX
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 355 550
CONSORCIO NEBRASKA
Ver historial
CONSORCIO SEGELF
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 976 072
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE BIENES Y SERVICIOS FORTALEZA CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
FLORES & PINTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIETO Y VALENCIA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - P YV.C GE
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BLASOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BLASOL S.R.L.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
GRUPO JAEL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALBERTO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ADICONS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORA ASESORES RYFCON SRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y MIL DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSULTOR Y EJECUCION DE OBRAS CIVILES E.C.T. E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 55 045
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES Y CONSULTORIA HECTOR EDWIN OLGER CAPITAL S.A.C. - HEO CAPITAL S.A.C.
Ver historial
CONSULTING GLOBAL SOLUTIONS S.A.C. - CG SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CELIMAQ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
CONSTRUCTORA JEDAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSJEDAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
LUANDROS INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LUANDROS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
LUPA QUISOCALA CLEMENTE
Ver historial
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIMENEZ CONTRERAS JHORDY KEVIN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 279 968
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES GENERALES RAMAJK EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JO & FRAN CONSULTORES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CRUZ PEREZ ANTONIA
Ver historial
JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
GRUPO CORPORATIVO WALY S.A.C
Ver historial
RAOCONS S.A.C
Ver historial
TERRAX INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASOCIACION RURAL VIAL NEVADOS CONDORSAYA DE QUENAMARI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
CONSTRUCCION E INDUSTRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSP CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSP CONTRATISTAS S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 137 278
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXIRE CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
VAROS CONSULTORES & CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSBILIDAD LIMITADA - VAROS C&C S.R.L.
Ver historial
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 636
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TEPSUR S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 990 900
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
INVERSIONES JAZAMA S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAGITARIO R & S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGA INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SEGA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 261 720
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
UNICON PERU S.A.C
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SURASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 191 400
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAWA DESIGN ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACOTO COLLANQUI RULY
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA POCOHUANCA LUZ ARACELI
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS CONSTRUCTORES GENERALES ROCAS DJK HNOS PACCO S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RISCORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RISCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES BORAU E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
PRIETO VALE INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RAF CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RAF CONTRATISTAS Y
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
CONTRATISTAS GENERALES E INMOBILIARIA CORDILLERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C.G.I. CORDILLERA S.A.C
Ver historial
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 250 399
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CASAPINO E.I.R.LTDA
Ver historial
DGSI S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 651
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS