Licitaciones Perú
Contratación de Seguros

Contratación de Seguros

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 07/10/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 631,731.04 el 18/11/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200418-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 997,136.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS

CP-SM-3-2021-CS/MIDIS-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
18/01/2022
Fin contrato
18/01/2024
Adjudicación
18/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 631,731.04
4 postores presentados Valor referencial S/ 997,136.25 Se adjudicó 36,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2021-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 631,731,04
Duración
730 días
18/01/2022 → 18/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA