Licitaciones Perú
Obra: "creación del Servicio de Salón de Usos Multiples en el...

Contratacion para la Ejecucion de Obra "creación del Servicio de Salón de Usos Multiples en el Barrio Piura, del Distrito de el Alto, Provincia de Talara, Departamento de Piura Cui 2520193"

Municipalidad Distrital de el Alto 02/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDEA/CS.-2 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a CONSORCIO BARRIO PIURA por S/ 1,413,361.68 el 06/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDEA/CS.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175187
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,413,361.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE SALÓN DE USOS MULTIPLES EN EL BARRIO PIURA, DEL DISTRITO DE EL ALTO, PROVINCIA DE TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA CUI 2520193"

LP-ABR-1-2025-MDEA/CS.-2
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARRIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 1,413,361.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,413,361.68

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 826 723
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA