Licitaciones Perú
Compra de Plantas e Insumos para el Mantenimiento de Áreas Verdes...

Adquisición de Plantas e Insumos para el Mantenimiento de Áreas Verdes de la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 29/01/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a INVERSIONES SHARAS E.I.R.L. por S/ 1,800,000.00 el 01/03/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1328-6
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTAS E INSUMOS PARA EL MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES

LP-SM-1-2024-CS/MM-1
Publicado
29/01/2024
Inicio contrato
16/04/2024
Fin contrato
16/08/2024
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SHARAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
23 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO 05-2024-GAF-MM
Monto
Soles 1,800,000,00
Duración
122 días
16/04/2024 → 16/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SERVICIOS E INVERSIONES STEFFANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 711 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANTANCHIS EIRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JAAC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 414 100
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111