Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales Internas del A.H. Villa Residencial, ASOC. de Vivienda Magisterial 6 de Julio, A.H. Lomas de San Juan y A.H. las Flores, Zona Pamplona Baja, Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Cui N.° 2615685

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 29/08/2024 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L. por S/ 5,402,859.57 el 25/11/2024. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1068195
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,570,125.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en las vías locales internas del A.H. Villa Residencial, Asoc. de Vivienda Magisterial 6 de Julio, A.H. Lomas de San Juan y A.H. Las Flores, Zona Pamplona Baja, distrito de San Juan de Miraflores, provincia de Lima, departamento de Lima, con CUI N.° 2615685

LP-SM-9-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
12/12/2024
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,402,859.57
62 postores presentados Valor referencial S/ 5,570,125.41 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2024-MDSJM
Monto
Soles 5,402,859,57
Duración
151 días
12/12/2024 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

CONSORCIO VILLA RESIDENCIAL
Ver historial
CONSORCIO NOROESTE
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 804
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 838 794
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 8 265 931
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 175 250
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA