Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial Primaria y Secundaria...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial Primaria y Secundaria de la Ie N 20473 en el Centro Poblado Centro San Pedro Distrito de Frías Provincia de Ayabaca Piura Cui N 2323710

Municipalidad Distrital de Frias 14/11/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDF-CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SAN PEDRO por S/ 10,540,883.49 el 19/12/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDF-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1594-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,540,883.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA IE N 20473 EN EL CENTRO POBLADO CENTRO SAN PEDRO DISTRITO DE FRÍAS PROVINCIA DE AYABACA PIURA CUI N 2323710

LP-SM-2-2024-MDF-CS-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 10,540,883.49
23 postores presentados Valor referencial S/ 10,540,883.49

Contrato

Título
CONTRATO N 0010 2024 MDF UA
Monto
Soles 10,540,883,49
Duración
299 días
21/12/2024 → 16/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2024-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EJECUTOR SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CI ENGINEERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA