Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudios de Pre Inversión y...

Consultoría para la Elaboración del Estudios de Pre Inversión y Expediente Técnico de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Energía Eléctrica en Redes de Media y Baja Tensión del Alimentador A2045 Radial Salas Rural- Distrito de Salas - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque

La licitación CP-SM-17-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a ALVA JULCA RUBER GREGORIO por S/ 400,999.48 el 22/12/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-230
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,554.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN Y EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN REDES DE MEDIA Y BAJA TENSIÓN DEL ALIMENTADOR A2045 RADIAL SALAS RURAL- DISTRITO DE SALAS - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-17-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
02/02/2023
Fin contrato
21/08/2023
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVA JULCA RUBER GREGORIO
Monto adjudicado
S/ 400,999.48
18 postores presentados Valor referencial S/ 445,554.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-21-2023
Monto
Soles 400,999,48
Duración
200 días
02/02/2023 → 21/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHALPON
Ver historial
SIANCAS SANTAMARIA PERCY ARMANDO
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
VADILLO GUTIERREZ JULIO CESAR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 513 025
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITEEL EIRL.
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210