Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Geomembrana de Hdpe de 1.5 Mm para la...

Adquisición e Instalación de Geomembrana de Hdpe de 1.5 Mm para la Ejecución del Plan de Trabajo: ¿mantenimiento y Mejoramiento del Tratamiento de Residuos Sólidos Municipales en la Comunidad de Condorhuachana, Distrito de Yauli, Provincia de Huancavelica¿

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 22/07/2025 76 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO CONDORHUACHANA por S/ 218,980.00 el 07/05/2025. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-857-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 240,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE GEOMEMBRANA DE HDPE DE 1.5 MM PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE TRABAJO: ¿MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DEL TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN LA COMUNIDAD DE CONDORHUACHANA, DISTRITO DE YAULI, PROVINCIA DE HUANCAVELICA¿

LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONDORHUACHANA
Monto adjudicado
S/ 218,980.00
76 postores presentados Valor referencial S/ 240,500.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento

Postores (76)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 6 574 871
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 5 596 574
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 218 980
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 189 180
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 137 436
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 121 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
96 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 647 772
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 990
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 87 660
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 315 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 191 500
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA