Licitaciones Perú
Proyecto de Polideportivo Agallpampino en la Localidad de Agallpampa...

Creación de Polideportivo Agallpampino en la Localidad de Agallpampa ¿ Distrito de Agallpampa ¿ Provincia de Otuzco ¿ Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Agallpampa 04/11/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 4,723,560.96 el 13/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1218-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,725,920.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE POLIDEPORTIVO AGALLPAMPINO EN LA LOCALIDAD DE AGALLPAMPA ¿ DISTRITO DE AGALLPAMPA ¿ PROVINCIA DE OTUZCO ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
08/07/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 4,723,560.96
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,725,920.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-MDA-CS-1
Monto
Soles 4,723,560,96
Duración
179 días
10/01/2023 → 08/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO ANDENES
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 912 725
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
CHUSTON S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
CONSTRUCTORA ALTO MARAÑON L&G S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142