Licitaciones Perú
Mantenimiento de Señalización en la Calle N° 08 Entre la Av Central y Av...

Contratación de la Ejecución del Servicio: Mantenimiento de Señalización en la Calle N° 08 Entre la Av Central y Av Naciones Unidas en el Hup Nicolas Garatea en el Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Santa ¿ Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote Santa 13/05/2026 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-38-2026-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO GARATEA por S/ 150,400.00 el 27/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-38-2026-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214923
Con ganador — resultado confirmado
S/ 150,458.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DE SEÑALIZACIÓN EN LA CALLE N° 08 ENTRE LA AV CENTRAL Y AV NACIONES UNIDAS EN EL HUP NICOLAS GARATEA EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ SANTA ¿ ANCASH

CP-ABR-38-2026-MDNCH/OC-1
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARATEA
Monto adjudicado
S/ 150,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 150,458.65 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 150 746
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 500
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GERANIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GARATEA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 093

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289