Licitaciones Perú
Servicio de S de Ejecución del Mantenimiento del Parque Ubicado en...

Contratacion de Servicios de Ejecución del Mantenimiento del Parque Ubicado en Villa Paraíso, Plaza 2, Mz C6 del Distrito de Cerro Colorado, de la Provincia de Arequipa, del Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 19/09/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a MARCONSTSA E.I.R.L. por S/ 140,500.00 el 10/10/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152601
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,827.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO DEL PARQUE UBICADO EN VILLA PARAÍSO, PLAZA 2, MZ C6 DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-14-2025-MDCC-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCONSTSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 140,500.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 141,827.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 49-2025-MDCC
Monto
Soles 140,500,00
Duración
45 días
01/11/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 59 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 095
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
MARCONSTSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 529 984
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA