Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Pulen Laterales, Cerro y el Arenal, Distrito y Provincia de Chiclayo

La licitación LP-SM-2-2021-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a ALTAVISTA INVERSIONES GLOBALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AIG S.A.C. por S/ 27,149,053.67 el 15/03/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10516-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,312,931.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL PULEN LATERALES, CERRO Y EL ARENAL, DISTRITO Y PROVINCIA DE CHICLAYO

LP-SM-2-2021-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
09/04/2022
Fin contrato
24/02/2023
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTAVISTA INVERSIONES GLOBALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AIG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 27,149,053.67
34 postores presentados Valor referencial S/ 27,312,931.27 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2022-GR.LAMB/GRA-4174705-4
Monto
Soles 27,149,053,67
Duración
321 días
09/04/2022 → 24/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
RAR
2021-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
CONSTRUCTORA GONZALEZ TORRES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
DEL CASTILLO CASTRO VICTOR OSCAR
Ver historial
INVERSIONES GOLDEN KEY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
INVERCONSA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA COLINAS CORISORGONA E.I.R.L.
Ver historial
FERCON NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES MI BEBA S.A.C.
Ver historial
EDOD INGENIERIA ASOCIADA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO