Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio en la Institución Educativa 003 Jorge Guimac...

Mejoramiento del Servicio en la Institución Educativa 003 Jorge Guimac Bonifaz del Distrito de Tumbes Tumbes Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 31/05/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS ZARUMILLA SAC por S/ 2,589,316.88 el 10/07/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-52-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,877,018.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Servicio en la Institución Educativa 003 Jorge Guimac Bonifaz del Distrito de Tumbes Tumbes Tumbes

LP-SM-1-2019-GRT-CS-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
15/04/2020
Adjudicación
10/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS ZARUMILLA SAC
Monto adjudicado
S/ 2,589,316.88
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,877,018.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019/GOB. REG. TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 2,589,316,88
14/10/2019 → 15/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO PEGASO
Ver historial
CONSORCIO GUIMAC
Ver historial
CONSORCIO RUWAY
Ver historial
CONSORCIO GUIMAC
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 242 760
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZASCMEN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
SANTA FE CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
O & R INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LOBOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS EZGA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464