Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E Primaria N°33271-union 3 de...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E Primaria N°33271-union 3 de Mayo del Distrito de Puerto Inca, Provincia de Puerto Inca-huánuco - Cui: 2514945¿

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 26/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO J&R por S/ 612,233.98 el 11/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128212
Cancelado — proceso cancelado
S/ 633,345.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E PRIMARIA N°33271-UNION 3 DE MAYO DEL DISTRITO DE PUERTO INCA, PROVINCIA DE PUERTO INCA-HUÁNUCO - CUI: 2514945¿

LP-ABR-6-2025-MPPI/CS-1
Publicado
26/06/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&R
Monto adjudicado
S/ 612,233.98
8 postores presentados Valor referencial S/ 633,345.49 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO J&R ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 379 851
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA