Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Programa de Adecuacion de Manejo...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Programa de Adecuacion de Manejo Ambiental (pama) del Sistema Hidraulico de Pasto Grande a Nivel de la Provincia Mariscal Nieto e ILO.

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/PERPG/GR.MOQ-2 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a FC INGENIERIA Y SERVICIOS AMBIENTALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,295,247.50 el 27/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/PERPG/GR.MOQ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138545
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,316,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL PROGRAMA DE ADECUACION DE MANEJO AMBIENTAL (PAMA) DEL SISTEMA HIDRAULICO DE PASTO GRANDE A NIVEL DE LA PROVINCIA MARISCAL NIETO E ILO.

CP-ABR-2-2025-CS/PERPG/GR.MOQ-2
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FC INGENIERIA Y SERVICIOS AMBIENTALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,295,247.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,316,666.67 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-GG-PERPG/GR.MOQ
Monto
Soles 2,295,247,50
Duración
239 días
19/09/2025 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439