Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorios y Talleres; en El(la) Laboratorio...

Adquisicion de Equipo de Laboratorios y Talleres; en El(la) Laboratorio de Física General de la Escuela Académica Profesional de Física de la Universidad Nacional de Trujillo Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad Ioarr C.u.i. N° 2470139

Universidad Nacional de Trujillo 31/08/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 130,220.00 el 25/10/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1894-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,023,191.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIOS Y TALLERES; EN EL(LA) LABORATORIO DE FÍSICA GENERAL DE LA ESCUELA ACADÉMICA PROFESIONAL DE FÍSICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD IOARR C.U.I. N° 2470139

LP-SM-2-2021-UNT/CS-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
23/11/2021
Fin contrato
19/02/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 130,220.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,023,191.92 Se adjudicó 95,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 47-2021-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 97,000,00
Duración
88 días
23/11/2021 → 19/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAISING LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 958 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
FLUID GENERAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO