Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Medicos Quirurgicos para el Servicio de Nefrologia

Suministro de Insumos Medicos Quirurgicos para el Servicio de Nefrologia

Instituto Nacional de Salud del Niño 12/07/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 149,760.00 el 23/09/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS QUIRURGICOS PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA

LP-SM-1-2024-INSN-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 149,760.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 508,300.00 Se adjudicó 70,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro 87 - INSN ¿ 2024
Monto
Soles 173,000,00
Duración
750 días
11/10/2024 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 848 990
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217