Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Aa.hh. Primavera y la Asociación de Vivienda Empleados Bancarios del Distrito de Barranca de la Provincia de Barranca del Departamento de Lima

Municipalidad Provincial de Barranca 20/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO INDEPENDENCIA por S/ 77,900.00 el 11/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143290
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL AA.HH. PRIMAVERA Y LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA EMPLEADOS BANCARIOS DEL DISTRITO DE BARRANCA DE LA PROVINCIA DE BARRANCA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDEPENDENCIA
Monto adjudicado
S/ 77,900.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 77,990.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº028-205-OGA/MPB
Monto
Soles 77,900,00
Duración
93 días
29/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 174 478
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA