Licitaciones Perú
Compra de Tractor de Orugas, Retroexcavadora, Motoniveladora y...

Adquisicion de Tractor de Orugas, Retroexcavadora, Motoniveladora y Cargador Frontal; Además de Otros Activos en El(la) ,en la Municipalidad Provincial de Huamanga, Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho, con Cui N° 2512150

Municipalidad Provincial de Huamanga 15/11/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,035,004.43 el 30/05/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-505-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,839,844.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR DE ORUGAS, RETROEXCAVADORA, MOTONIVELADORA Y CARGADOR FRONTAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ,EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO, CON CUI N° 2512150

LP-SM-5-2022-MPH/CS-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
18/06/2023
Adjudicación
30/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,035,004.43
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,839,844.16 Se adjudicó 82,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 650-2023-MPH/GM
Monto
Soles 487,122,00
Duración
4 días
14/06/2023 → 18/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0