Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del...

Adquisicion de Maquinaria para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias Pesada para la Manuicipalidad Provincia, de Espinar en el Distrito de Espinar Cusco Meta 0109

Municipalidad Provincial de Espinar 25/03/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CS-MPE/C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 5,112,255.60 el 04/05/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-805-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,184,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS PESADA PARA LA MANUICIPALIDAD PROVINCIA, DE ESPINAR EN EL DISTRITO DE ESPINAR CUSCO META 0109

LP-SM-6-2022-CS-MPE/C-1
Publicado
25/03/2022
Inicio contrato
19/05/2022
Fin contrato
28/05/2022
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 5,112,255.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,184,770.00 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2022-GM-LP-MPE
Monto
Soles 807,500,00
Duración
9 días
19/05/2022 → 28/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →