Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R020801: Emp.pe14 An1068, en el Km 38+000 (puente Huamana) en la Localidad de Huamana Distrito de Yautan, Provincia de Casma, Departamento Ancash Cui 2638735

Municipalidad Distrital de Yautan 01/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO HUAMANA por S/ 1,951,072.48 el 16/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158405
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,951,072.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R020801: EMP.PE14 AN1068, EN EL KM 38+000 (PUENTE HUAMANA) EN LA LOCALIDAD DE HUAMANA DISTRITO DE YAUTAN, PROVINCIA DE CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH CUI 2638735

LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1
Publicado
01/10/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMANA
Monto adjudicado
S/ 1,951,072.48
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,951,072.48

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO HUAMANA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 951 072
CONSORCIO G & M
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 843
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 540 720
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216