Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Puntos de Red de Datos y Energía...

Contratacion del Servicio de Instalación de Puntos de Red de Datos y Energía Eléctrica Estabilizada para Computo

La licitación CP-SM-3-2018-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a CONSORCIO TELECOM ROJAS SAC Y IDELCOM SAC por S/ 444,996.00 el 27/06/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1927-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,495.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE PUNTOS DE RED DE DATOS Y ENERGÍA ELÉCTRICA ESTABILIZADA PARA COMPUTO

CP-SM-3-2018-ZRLIMA-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
23/07/2018
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
27/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELECOM ROJAS SAC Y IDELCOM SAC
Monto adjudicado
S/ 444,996.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 454,495.98 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 38-2018-SUNARP ZRNIX/CP
Monto
Soles 444,996,00
23/07/2018 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TELECOM ROJAS SAC Y IDELCOM SAC ★ Ganador
Ver historial
GONGORA Y FERNANDEZ CONSTRUCTORES S.A.C. - GOFEC S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CYA INTEGRATED GLOBAL LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y COMUNICACION PROTECOM S.A.C.
Ver historial
CONNECTION TRADING S.A.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
TELECOM ROJAS SAC
Ver historial
BHB INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 750
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA