Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Dv R2a Salitral Bigote Huancabamba Tramo Ii...

Contratacion de la Ejecuicion de la Obra Rehabilitacion y Mejoramiento de la Carretera Dv R2a Salitral Bigote Huancabamba Tramo Ii Bigote Dv Tunal Km 8+205.05 Al Km 42+000 con Codigo Unico de Inversion N 2155710

Gobierno Regional de Piura Sede Central 26/02/2021 100 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL NORTE por S/ 47,683,933.54 el 30/09/2021. Compitieron 100 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-719832
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,410,084.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUICION DE LA OBRA REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DV R2A SALITRAL BIGOTE HUANCABAMBA TRAMO II BIGOTE DV TUNAL KM 8+205.05 AL KM 42+000 CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2155710

LP-SM-10-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
26/02/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 47,683,933.54
100 postores presentados Valor referencial S/ 48,410,084.79 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2021-GRP
Monto
Soles 47,683,933,54
Duración
367 días
29/10/2021 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (100)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO TUNAL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
CONSORCIO NORTEÑO
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
CONSORCIO VIAL AIG - E
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STI COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ARAQUI S.A.C.
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EIVI S.A.C.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
L & M CONSTRUCCION, INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
T Y G CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA '
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BIDDLE INC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600