Licitaciones Perú
Compra de Ceramico y Porcelanato, Según Especificaciones Tecnicas...

Adquisicion de Ceramico y Porcelanato, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 11/11/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-260-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MARKEL por S/ 226,885.81 el 30/12/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-260-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168898
Con ganador — resultado confirmado
S/ 276,864.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CERAMICO Y PORCELANATO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-260-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MARKEL
Monto adjudicado
S/ 226,885.81
33 postores presentados Valor referencial S/ 276,864.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 226 886
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 431 640
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 233 037
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 186 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 259 840
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517