Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento del Caserio Hualquiro del Distrito de Huarmaca - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura", con Cui N° 2458508

Municipalidad Distrital de Huarmaca 18/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a C&S por S/ 4,211,114.50 el 13/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134786
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,211,114.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL CASERIO HUALQUIRO DEL DISTRITO DE HUARMACA - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI N° 2458508

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C&S
Monto adjudicado
S/ 4,211,114.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,211,114.50

Contrato

Título
CONTRATO N°043-2025-MDH/GM
Monto
Soles 4,211,114,50
Duración
152 días
16/09/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

C&S ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 211 115
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106