Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Estructuras de Inmuebles de los Locales de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Estructuras de Inmuebles de los Locales de la Sunat en las Sedes de la Intendencia Regional Ica

La licitación CP-SM-33-2023-SUNAT/7K0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA Y CONSTRUCCION por S/ 4,325,398.23 el 01/08/2023. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2023-SUNAT/7K0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-166
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,806,666.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ESTRUCTURAS DE INMUEBLES DE LOS LOCALES DE LA SUNAT EN LAS SEDES DE LA INTENDENCIA REGIONAL ICA

CP-SM-33-2023-SUNAT/7K0600-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
09/10/2023
Fin contrato
08/10/2026
Adjudicación
01/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA Y CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 4,325,398.23
59 postores presentados Valor referencial S/ 4,806,666.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
214-2023/SUNAT PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 4,325,398,23
Duración
1095 días
09/10/2023 → 08/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 478 478
CONSORCIO MARES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA Y CONSTRUCCION PARA EL DESARROLLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARDA´S CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966