Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Control Calidad Red Primaria

Servicio de Mantenimiento Equipos Control Calidad Red Primaria

La licitación CP-SM-54-2024-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,027,868.66 el 24/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-54-2024-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2383-200
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,144,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO EQUIPOS CONTROL CALIDAD RED PRIMARIA

CP-SM-54-2024-SEDAPAL-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
27/02/2028
Adjudicación
24/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,027,868.66
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,144,000.00 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 1,027,868,66
Duración
1095 días
27/02/2025 → 27/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Quality-Starlab
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
PROCESS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114