Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Jardinería de Locales del Ministerio de Salud...

Contratación del Servicio de Limpieza y Jardinería de Locales del Ministerio de Salud y Sede Central

Ministerio de Salud 16/03/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L. por S/ 12,516,000.00 el 25/05/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,223,252.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza y jardinería de locales del Ministerio de Salud y Sede Central

CP-SM-4-2018-MINSA-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
27/06/2018
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
25/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 12,516,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 14,223,252.43 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2018-MINSA
Monto
Soles 12,516,000,00
27/06/2018 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-03 · DOC
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INMULSA - DT GLOBAL SERVICE SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
VAMFER SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.-VAMFER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
OSAMET CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600