Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Rodillo Compactador de...

Adquisición de Un (01) Rodillo Compactador de Neumáticos,correspondientes Al Componente del Proyecto: Fortalecimiento del Servicio de Equipo Mecánico del Gobierno Regional Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 29/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 533,758.25 el 06/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-43-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,910.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (01) Rodillo Compactador de Neumáticos,correspondientes al componente del Proyecto: FORTALECIMIENTO DEL SERVICIO DE EQUIPO MECÁNICO DEL GOBIERNO REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-8-2020-GR.LAMB-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
10/02/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 533,758.25
4 postores presentados Valor referencial S/ 693,910.80 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020 - GR.LAMB
Monto
Soles 533,758,25
Duración
83 días
19/11/2020 → 10/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (4)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110