Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Romulo Espinal (JR. Putumayo y JR. Pevas) y...

Mejoramiento de la Calle Romulo Espinal (JR. Putumayo y JR. Pevas) y Calle Mi Peru (entre JR. Pevas y JR. Yavari), Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/06/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO ROMULO ESPINAR por S/ 1,922,870.84 el 26/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1479-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,062,716.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CALLE ROMULO ESPINAL (JR. PUTUMAYO Y JR. PEVAS) Y CALLE MI PERU (ENTRE JR. PEVAS Y JR. YAVARI), DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-1-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
14/08/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMULO ESPINAR
Monto adjudicado
S/ 1,922,870.84
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,062,716.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-GM-MPM
Monto
Soles 1,922,870,84
14/08/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ROMULO ESPINAR ★ Ganador
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
DIVALE CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES AMAZON RENMAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION LEISEL E.I.R.L.
Ver historial
EL CEDRO SRL
Ver historial
M.L. CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS