Licitaciones Perú
Reparacion de la Losa Deportiva y Vereda o Acera Y, Renovacion de...

Reparacion de la Losa Deportiva y Vereda o Acera Y, Renovacion de Area Verde, en el (la) Parque N°03 la Menacho Ii, ASOC. VIV. la Menacho Ii en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿ Cui: 2706826 I Etapa

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 11/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a THIMAR GROUP S.A.C. por S/ 109,454.97 el 24/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168737
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,215.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE LA LOSA DEPORTIVA Y VEREDA O ACERA Y, RENOVACION DE AREA VERDE, EN EL (LA) PARQUE N°03 LA MENACHO II, ASOC. VIV. LA MENACHO II EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI: 2706826 I ETAPA

LP-ABR-20-2025-MDEA/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THIMAR GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 109,454.97
11 postores presentados Valor referencial S/ 115,215.74 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-MDEA
Monto
Soles 109,454,97
Duración
31 días
20/12/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THIMAR GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 212 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA