Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Vida Ley y Sctr - Pension para los...

Servicio de Polizas de Seguros Vida Ley y Sctr - Pension para los Trabajadores de la Eps Sedacusco S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 16/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 113,076.14 el 05/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-73
Con ganador — resultado confirmado
S/ 441,654.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS VIDA LEY Y SCTR - PENSION PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS SEDACUSCO S.A.

CP-ABR-2-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
16/07/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 113,076.14
12 postores presentados Valor referencial S/ 441,654.25 Se adjudicó 74,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424