Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado para la Implementacion del...

Adquisicion Equipamiento Especializado para la Implementacion del Taller de Metal Mecanica para los Centros Juveniles de Diagnostico y Rehabilitacion de Lima01, Piura, Cusco, Arequipa y Pucallpa en el Marco de la Ioarr 2458137

Programa Nacional de Centros Juveniles 09/09/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC por S/ 1,390,750.00 el 14/10/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,422,605.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO PARA LA IMPLEMENTACION DEL TALLER DE METAL MECANICA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION DE LIMA01, PIURA, CUSCO, AREQUIPA Y PUCALLPA EN EL MARCO DE LA IOARR 2458137

LP-SM-4-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
21/12/2022
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,390,750.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,422,605.46 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 1,390,750,00
Duración
48 días
03/11/2022 → 21/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881