Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera, para el Programa del Vaso de...

Contratacion de Suministro de Leche Evaporada Entera, para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Ica, Correspondiente Al Año Fiscal 2019

Municipalidad Provincial de Ica 16/05/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 627,504.00 el 20/06/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1025-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,504.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA, PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2019

LP-SM-1-2019-CS-MPI-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
20/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 627,504.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 627,504.00

Contrato

Título
002-2019-GM-MPI
Monto
Soles 627,504,00
04/07/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (4)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA