Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de...

Mejoramiento del Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de Lima Metropolitana y 01 Institución Educativa de Ica Ítem Paquete 05

Nomenclatura LP-PRECAL-2-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200193-108
Nulo — proceso cancelado
S/ 30,415,238.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE 03 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LIMA METROPOLITANA Y 01 INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE ICA ÍTEM PAQUETE 05

LP-PRECAL-2-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
20/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-15 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (126)

CONSORCIO CAPON
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
CONSORCIO EJECUTOR LIMA ICA
Ver historial
CONSORCIO CAPON
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO EJECUTOR LIMA ICA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INMOBILIARIA SUDAMERICANA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"CORPORACION ALSA S.A.C."
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ANGUELINA SA - PROYEASA
Ver historial
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AMARU S & E S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CONTRATISTA KASAM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HGV CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SJS CONSTRUCCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SJS CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
TORRES CAMARA Y CIA DE OBRAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION KAYROS S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACHACUCHA S.A.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CORPORACION MPJ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS HERGON S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
GRAND PIONEER INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDASA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
TERRAK S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960