Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecución de la Ioarr: Reparacion de Calzada...

Contratacion para la Ejecución de la Ioarr: Reparacion de Calzada y Berma en el (la) Avenida Bolognesi en la Localidad de Tacna, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna 26/07/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CONSORCIO BOLOGNESI por S/ 2,069,504.20 el 07/09/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1833-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,070,411.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: REPARACION DE CALZADA Y BERMA EN EL (LA) AVENIDA BOLOGNESI EN LA LOCALIDAD DE TACNA, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-3-2021-CS/MPT-1
Publicado
26/07/2021
Inicio contrato
07/10/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 2,069,504.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,070,411.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 23-2021-MPT
Monto
Soles 2,069,504,20
Duración
116 días
07/10/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO BOLOGNESI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CH-CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA