Licitaciones Perú
Compra de Materiales Educativos de Tela para los Servicios del...

Adquisición de Materiales Educativos de Tela para los Servicios del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 02/07/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. por S/ 345,217.00 el 11/09/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200437-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,197,991.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS DE TELA PARA LOS SERVICIOS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

LP-SM-8-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
02/07/2019
Inicio contrato
05/10/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
11/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A.
Monto adjudicado
S/ 345,217.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 3,197,991.00 Se adjudicó 89,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2019
Monto
Soles 76,433,00
05/10/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-18 · DOCX
Ver documento

Postores (37)

MODEL
Ver historial
Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES JER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
EDUSPORT S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 233 950
CORPORACION DAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION DAZA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
EDUWASI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TEXTIL MODEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INDUSTRIA TEXTIL MODEL S.A.C.
Ver historial
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
CEDANO HARTMANN LAURA MERCEDES CAROLINA
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
INVER BAGH S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CERON SHAPIAMA FIORELLA
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION F Y M EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA