Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Datos para Acceso Remoto de Medidores...

Servicio de Transmisión de Datos para Acceso Remoto de Medidores Multifunción

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-52-2025-ELECTRO UCAYALI-3 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 60,720.00 el 31/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-52-2025-ELECTRO UCAYALI-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-155
Desierto — nadie ganó
S/ 149,428.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transmisión de datos para acceso remoto de medidores multifunción

CP-ABR-52-2025-ELECTRO UCAYALI-3
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
13/08/2026
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,720.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 149,428.33 Se adjudicó 59,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-99-2025-EU
Monto
Soles 60,720,00
Duración
365 días
13/08/2025 → 13/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 310 694
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381