Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradables para la Subgerencia...

Adquisicion de Bolsas de Polietileno Biodegradables para la Subgerencia del Medio Ambiente, Subgerencia de Limpieza Publica y la Subgerencia de Parques, Jardines y Ornato

Municipalidad Distrital de Carabayllo 28/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a LOPEZ GARCIA JUAN JOSE por S/ 582,656.00 el 09/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLES PARA LA SUBGERENCIA DEL MEDIO AMBIENTE, SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y LA SUBGERENCIA DE PARQUES, JARDINES Y ORNATO

LP-SM-7-2021-CS/MDC-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
10/03/2022
Fin contrato
15/03/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ GARCIA JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 582,656.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 584,640.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2022
Monto
Soles 582,656,00
Duración
5 días
10/03/2022 → 15/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TOKER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
REFU'S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 800
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALERA PROYECTOS Y EDIFICACION S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 315 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA