Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico y a...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico y a Nivel de Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio Académico de la Facultad de Ciencias de la Comunicación Turismo y Arqueología de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica¿, Codigo 2250971

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 27/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONSORCIO COMUNICACIONES por S/ 427,640.85 el 18/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1911-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,156.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y A NIVEL DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN TURISMO Y ARQUEOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA¿, CODIGO 2250971

CP-ABR-3-2025-UNICA-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMUNICACIONES
Monto adjudicado
S/ 427,640.85
18 postores presentados Valor referencial S/ 475,156.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 29-2025-UNICA
Monto
Soles 427,640,85
Duración
64 días
02/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 427 641
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA