Licitaciones Perú
Suministro de Colectivo en el Marco de la Ejecución del Programa Fise...

Servicio de Empadronamiento, Concretar Convenios Nuevos con Glp, Entrega de Vales Fisea Beneficiarios Que No Cuentan con Energía Eléctrica y Beneficiarios con Suministro Colectivo en el Marco de la Ejecución del Programa Fise en las Unidades de Negocio Ayacucho, Huancavelica, Huancayo, Tarma, Selva Central, Huánuco y Servicios Eléctricos Mayores Pasco, Valle del Mantaro y Tingo María del Ámbito de Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-9-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ERJO por S/ 1,351,917.43 el 14/06/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,805,123.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EMPADRONAMIENTO, CONCRETAR CONVENIOS NUEVOS CON GLP, ENTREGA DE VALES FISEA BENEFICIARIOS QUE NO CUENTAN CON ENERGÍA ELÉCTRICA Y BENEFICIARIOS CON SUMINISTRO COLECTIVO EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA FISE EN LAS UNIDADES DE NEGOCIO AYACUCHO, HUANCAVELICA, HUANCAYO, TARMA, SELVA CENTRAL, HUÁNUCO Y SERVICIOS ELÉCTRICOS MAYORES PASCO, VALLE DEL MANTARO Y TINGO MARÍA DEL ÁMBITO DE ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-9-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
12/07/2023
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ERJO
Monto adjudicado
S/ 1,351,917.43
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,805,123.00 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-91-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,351,917,43
Duración
720 días
22/07/2021 → 12/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EMPIYRE
Ver historial
CONSORCIO ERJO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO DELABORUM - FISE
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 589 374
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CHAHUARA ANA VILMA
Ver historial
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO