Licitaciones Perú
Compra de Magnetrones para el Mantenimiento de las Estaciones de...

Adquisición de Magnetrones para el Mantenimiento de las Estaciones de Vigilancia Electrónica Fija / Bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 30/06/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-38-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC por S/ 69,990.00 el 30/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-38-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129132
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAGNETRONES PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS ESTACIONES DE VIGILANCIA ELECTRÓNICA FIJA / BIEN PP 0135

LP-ABR-38-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC
Monto adjudicado
S/ 69,990.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 81,000.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
132-2025
Monto
Soles 69,990,00
Duración
38 días
29/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 509
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 390 230
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 188 800
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 130
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 951 083

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO