Licitaciones Perú
Compra de Quince (15) Van, Componente del Pip: Mejoramiento de la...

Adquisición de Quince (15) Van, Componente del Pip: Mejoramiento de la Capacidad Prestadora de los Servicios Censales del Instituto Nacional de Estadística e Informática-inei, a Nivel Nacional"

Instituto Nacional de Estadistica 24/09/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a AUTOMOTORES MOPAL SA por S/ 1,972,500.00 el 28/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1970-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,992,303.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE QUINCE (15) VAN, COMPONENTE DEL PIP: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE LOS SERVICIOS CENSALES DEL INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA-INEI, A NIVEL NACIONAL"

LP-SM-3-2019-INEI-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES MOPAL SA
Monto adjudicado
S/ 1,972,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,992,303.75 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2019-INEI
Monto
Soles 1,972,500,00
22/11/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

SPORTWAGEN S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
AUTOMOTORES MOPAL SA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →