Licitaciones Perú
Compra de , Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento...

Adquisición, Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento del Equipamiento Especializado Tipo Ii (equipamiento para Radio Comunicación y Equipamiento de Seguridad Eléctrica), del Proyecto de Inversión: Mejoramiento de los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Venenillo Distrito Rupa Rupa

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 16/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 440,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160805
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,779.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO II (EQUIPAMIENTO PARA RADIO COMUNICACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD ELÉCTRICA), DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES DE LA COMISARIA PNP VENENILLO DISTRITO RUPA RUPA

LP-ABR-15-2025-IN/OGIN-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 479,779.05 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 440,000,00
Duración
13 días
04/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030