Licitaciones Perú
Compra de Estiércol de Camélidos para el Plan de Negocio:...

Adquisición de Estiércol de Camélidos para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Producción de Pitahaya en la Asociación Agricultura Sostenible Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 14/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 47,000.00 el 13/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132974
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTIÉRCOL DE CAMÉLIDOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE PITAHAYA EN LA ASOCIACIÓN AGRICULTURA SOSTENIBLE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-ABR-4-2025-OC-MPMN-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 47,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 52,000.00 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2025-GA-GM/A/MPMN
Monto
Soles 47,000,00
Duración
34 días
09/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 44 900
Ver historial
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO