Licitaciones Perú
Proyecto de Pergolas en la Universidad Nacional de Frontera,...

Creación de Pergolas en la Universidad Nacional de Frontera, Distrito y Provincia de Sullana Código Snip N° 352179

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 25/07/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNFS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSTRUCTORA SAN JORGE EIRL por S/ 2,575,090.15 el 11/09/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200407-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,575,090.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE PERGOLAS EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA, DISTRITO Y PROVINCIA DE SULLANA CÓDIGO SNIP N° 352179

LP-SM-2-2018-UNFS-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SAN JORGE EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,575,090.15
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,575,090.15

Contrato

Título
046-2018-UNFS
Monto
Soles 2,575,090,15
12/10/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584