Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Municipalidad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 14/10/2020 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. por S/ 643,154.74 el 05/02/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-235
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,284,203.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-23-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
13/03/2021
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
05/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 643,154.74
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,284,203.66 Se adjudicó 71,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2021-MML-GA-SLC
Monto
Soles 643,154,74
Duración
413 días
13/03/2021 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (32)

ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TOTAL ARSTAS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
ANDESEGUR SAC
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
PRIMEROS EN INVESTIGACION PRIMEROS EN SEGURIDAD S.A.C
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
PROTECCION SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300