Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en I.E. San Marcos de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. San Marcos de Centro Poblado Ccarhuaccocco Distrito de Paras de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho, Cui NRO. 2575090

Municipalidad Distrital de Paras 12/03/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paras fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO SAN MARCOS por S/ 8,225,889.21 el 14/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-523-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,225,889.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. San Marcos de Centro Poblado Ccarhuaccocco Distrito de Paras de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho, CUI Nro. 2575090

LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
12/03/2025
Inicio contrato
15/05/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
14/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 8,225,889.21
24 postores presentados Valor referencial S/ 8,225,889.21

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2025-MDP/GM
Monto
Soles 8,225,889,21
Duración
350 días
15/05/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-03-12 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 225 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 34 632 431
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paras acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR-PROGRESO PLAZA PRINCIPAL PARAS CANGALLO
Teléfono
0