Licitaciones Perú
Compra de Pajillas de Semen Sexado, Regional y Nacional e...

Adquisición de Pajillas de Semen Sexado, Regional y Nacional e Importado Genomico, Según Especificaciones Técnicas.

La licitación LP-SM-5-2019-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a INKA GENETICS S.R.L. por S/ 942,330.00 el 07/02/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10049-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 961,237.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAJILLAS DE SEMEN SEXADO, REGIONAL y NACIONAL E IMPORTADO GENOMICO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.

LP-SM-5-2019-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
24/12/2019
Inicio contrato
06/03/2020
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
07/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INKA GENETICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 942,330.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 961,237.20 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-GRP/P.E. PRADERA-DE
Monto
Soles 942,330,00
06/03/2020 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (9)

15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
EXPERMEX E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 455 912
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
INKA GENETICS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN